Всесвіт - це різноманітність в єдності (Оноре де Бальзак)

Міжнародний відділ

Благодійність

 

УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ШАГИ НАШИХ ДРУЗЕЙ – КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ

 

2013 год подводит итоги обучения в нашем университете для студентов из Китайской Народной Республики, старательно изучавших магистерскую программу «Управление учебным заведением». Преподаватели кафедры управления, информационно-аналитической деятельности и евроинтеграции (заведующий кафедрой В.П. Бех, д.филос.н.,проф.), которая является выпускающей по этой специальности, приложили максимум усилий для углубленного понимания студентами государственной образовательной политики, усвоения законов, методов и принципов менеджмента образования, изучения системы образования в Украине и за рубежом, овладения искусством написания научных квалификационных работ.

 

 

Своеобразным итогом закрепления содержания нормативной части учебного плана стало организованное преподавателями кафедры проф. Натальей Крохмаль, доц. Николаем Михайличенко, преп. Оксаной Сташкевич практическое занятие в форме круглого стола «Секреты успешного руководителя современной школы».

15 декабря студенты группы 6 КМУНЗ с нескрываемым интересом посетили специализированную школу № 71 с углубленным изучением иностранных языков г. Киева (Соломенский р-н).

 

 

Отметим, что это не первое посещение учебного заведения нашими студентами. Весной они изучали особенности управления частной школой, осенью посещали киевский Дом учителя и Педагогический музей, изучали инновации в образовании на международной выставке в НВЦ «КиевЭкспоПлаза»», слушали видных ученых и руководителей на научной конференции по проблемам образовательной политики.

Студентов в школе гостеприимно встретили заместитель директора (кстати студентка заочной формы специальности «Управление учебным заведением») Ирина Владимировна Януш и школьный психолог Дарья Николаевна. В процессе общения китайские студенты 1) познакомились со спецификой управленческой деятельности в школе, которая включала обзор Закона Украины «О среднем образовании», изучение учредительных документов школы, управленческой документации; 2) рассмотрели деятельность педагогического совета как коллегиального органа управления школой.

Ирина Владимировна интересно и подробно рассказала, как в школе прошел процесс мониторинга качества образования, который проводило Министерство образования и науки Украины с 12 ноября по 12 декабря среди всех учащихся 5-х и 10-х классов общеобразовательных учебных заведений всех типов и форм собственности.

Официальной целью проведения всеукраинской акции проверки знаний является оценка состояния системы образования и получение объективной информации о его качестве по результатам обучения учащихся в начальной и основной школе. Мониторинг качества образования проводится в форме тестирования. Всего в течение месяца ученики 5-х классов сдали 5 министерских тестов по математике, украинскому, русскому, иностранному языкам, а также комбинированный тест (Я и Украина / Основы здоровья). Ученики 10-х классов проходили мониторинг качества образования по 12 предметам и сдавали тесты по украинскому языку, иностранному языку, истории Украины, всемирной истории, украинской литературе, геометрии, алгебре, биологии, химии, физике, географии и технологиям. Как отметила заместитель директора, ученики школы успешно справились с поставленными заданиями.

Все вместе студенты размышляли над портретом современного руководителя, попытались вместе обсудить положительные и отрицательные качества современного руководителя.

Дальше администрация школа показала материально-техническую базу школы и учебный процесс. Студенты побывали на уроке информатики, ознакомились со стендовой документацией школы, с удивлением рассматривали стенды, посвященные культуре поведения школьников и национальным героям Украины, а именно внимание привлек стенд про Тараса Григорьевича Шевченко, 200 лет со дня рождения которого мы отмечаем в следующем году.

Гордостью школы есть галерея с живыми растениями и уголком животных. Это большая редкость даже для киевских школ! Как рассказала студентам Ирина Владимировна, именно здесь выращивались образцы растений, которые потом были отправлены для эксперимента в космос с нашим первым космонавтом Леонидом Каденюком, Героем Украины, почетным профессором нашего университета.

Впечатлены были студенты школьным музеем боевой славы, собранным руками учеников и рассказывающим о страницах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Особое внимание привлекли настоящие трофеи войны, портреты совсем юных солдат и офицеров, различные книги и документы о тех страшных событиях из нашей истории.

Завершением работы стало посещение школьной библиотеки, фонд книг которой насчитывает больше 60 тыс единиц учебников, пособий, художественной литературы.

Отдельно внимание студентов было направлено на управленческие журналы и газеты, которые необходимо использовать в своей работе руководителю школы. С интересом студенты познакомились с содержанием газеты МОН «Освіта України»и журнал «Управление школой». Ну и, конечно, классика русской литературы – А.С. Пушкин!

К диалогу со студентами подключилась директор школы Галина Алексеевна Дмитриева, очень опытный руководитель общегородского уровня с многолетним стажем, преподаватель английского языка. Она подчеркнула, что в школе изучается четыре языка - украинский, английский, немецкий и русский, рассказала историю деятельности школы и пригласила наших студентов и преподавателей к дальнейшему сотрудничеству и поиску техcамых «секретовуправления».

Таким образом, наши китайские студенты познакомились с моделью украинской системы среднего образования, пообщались с настоящими руководителями, закрепили на практике собственное понимание особенностей учебно-воспитательной работы в школе. 

На имя директора школы Г.А. Дмитриевой администрацией Института управления и экономики образования направлено благодарственное письмо.

Фоторепортаж

Вместе со студентами группы 6 КМУНЗ секреты раскрывал Николай Михайличенко, доцент, канд. пед. наук.

 

2678 IPac 235 100 2015 v2

pTUIwidXug4

Edwards MBA Logo

Календар подій

embed promo

GTranslate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Обличчя Інституту

 

 

Всього відвідувачів

9405922
Today
Yesterday
This Week
Last Week
This Month
Last Month
All days
3025
2229
5254
32522
83977
8931747
9405922

Your IP: 3.15.151.214
Server Time: 2024-04-23 20:26:43

Зараз на сайті

На сайті 94 гостей та відсутні користувачі

Подія

До закінчення 2014/2015 навчального року залишилось:



CDUB - CountDown-Up Big